создание сайтов Прилуки

Одиноких матерей и с женщин с детьми до 3 лет увольнять нельзя

Подскажите, какую категорию работников работодатель не может уволить по собственной инициативе? Слышала, что в такую категорию входят матери-одиночки, а также те, кто воспитывает детей без матери. Так ли это, и кого можно отнести к подобным категориям?

Марина Нестеренко, Рязань

Частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, кроме случаев:

– ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

– неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

– однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

– совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

– совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

– однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

– представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

– для педагогических работников – применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, нет ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных законах. Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию, также женщины, не состоящие в браке, записанные в качестве матерей усыновленных ими детей (например, п. 3, 8 постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. № 659, п. 4 постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. № 1177, п. 41 постановления Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. № 883).

Что же касается лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, то ограничение на расторжение трудового договора с ними предоставляется только в том случае, если работник осуществляет лично и непосредственно фактическое воспитание детей.

Юрист Галина Смирных

Источник: http://rv.ryazan.ru

28.09.2012

См. также Правовое регулирование труда беременных и женщин, имеющих детей

 



Комментарии:
Ваше имя:

Материалы Третьего Форума «Святость материнства»

Материалы Второго Форума «Святость материнства»

Аналитика